/ / Новости Федерации Бокса
Поздравляем с днем рождения Виктора Григорьевича Рыбакова!
Поздравляем с днем рождения Виктора Григорьевича Рыбакова!

Поздравляем с днем рождения Виктора Григорьевича Рыбакова!

Новости Федерации Бокса
  28.05.2020
Сегодня свой День рождения празднует один из ярчайших боксеров Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион СССР в трех весовых категориях — 54, 57 и 60 кг, трехкратный чемпион Европы (1975, 1977 и 1981), обладатель двух бронзовых медалей Олимпийских игр (1976, 1980), двукратный серебряный призер Кубка мира (1979, 1981) Виктор Григорьевич Рыбаков.

«Давно заметил, что этот небольшой, обрамленный канатами квадрат является своеобразной моделью жизни, в которой полностью проявляется характер человека. Боксер, умеющий, например, бить и при этом держащий удары, такой же и в жизни. В бытность свою боксером я никогда не лез напролом: если видел, что с соперником нет смысла открыто драться, делал шаг назад, в сторону, ждал своего момента, чтобы провести решающую атаку. Это тактика помогает мне и сейчас. У меня, как у любого человека, много трудностей, но мне приятно и интересно жить. Я получаю от жизни удовольствие, причем не только на работе. По-прежнему активно занимаюсь спортом, играю в футбол, в хоккей, баскетбол. В общем, чувствую себя здоровым и полноценным человеком», — рассказывает о себе Виктор Григорьевич.

Виктор Григорьевич начал боксерскую карьеру в Магадане под руководством Бориса Гитмана, а переехав в Москву, стал тренироваться у Виктора Агеева.

Виктор Рыбаков является единственным российским боксером, которого четыре раза подряд признавали лучшим на чемпионатах Европы. Ему принадлежит еще одно уникальное достижение — на европейских чемпионатах он завоевал три золотые медали в трех разных весовых категориях. Без всякого риска можно утверждать, что в ближайшее время вряд ли кто-то сможет приблизиться к такому рекорду. Однако, несмотря на столь значимые достижения, олимпийское золото он завоевать так и не смог.

В полуфинале в Монреале Рыбаков дважды посылал в нокдаун американца Чарльза Муни, но судьи в итоге отдали победу американцу со счетом 4-1, за что впоследствии в полном составе были пожизненно дисквалифицированы. Однако это не спасло ситуацию, и нашему боксеру досталась лишь бронза.

Перед Олимпиадой в 1980 году Виктор Григорьевич просил тренеров о возможности перейти в более тяжелую весовую категорию, однако те настояли на том, чтобы Виктор выступал в категории до 57 кг. Он был вынужден «сгонять вес» перед соревнованиями и в итоге проиграл в полуфинале немцу Руди Финку, у которого выиграл за год до этого на чемпионате Европы в Кёльне. Через год Виктор все же перешел в категорию до 60 кг и выиграл золото чемпионата Европы.

По признанию Виктора Григорьевича, он никогда не жалел о том, что тогда не получил свое золото Олимпиады:

«Не выиграл олимпийское золото — значит, не суждено было. А что касается шансов, то их, скорее, было больше на Играх 1976 года, чем в Москве. В Монреале меня откровенно засудили в полуфинальном бою против американца. Наша делегация подала протест, но его, как водится, отклонили. А в Москве просто физически не мог стать олимпийским чемпионом. Перед чемпионатом СССР 1980 года в Ростове-на-Дону буквально умолял армейское спортивное руководство перевести меня в весовую категорию 60 кг, поскольку смертельно устал гонять вес. Но начальство было непреклонно — армии нужны были участники Олимпиады и наши олимпийские награды. Героическими усилиями я выиграл тот чемпионат, но "благодаря" сгонке моего потенциала осталось процентов двадцать. Организм был высушен до предела.

Прекрасно помню свои бои на Играх-80. У меня руки, как говорят боксеры, не шли, просто нечем было выигрывать. С французом, которого на предолимпийских совместных сборах отправлял на пол после каждого удара прямой левой, бодался на пределе физических возможностей. В итоге случилось то, что должно было случиться».

За всю свою карьеру Виктор Григорьевич провел 219 официальных боев, 203 из них были победными. Только два раза наш выдающийся боксер оказывался в нокдауне:

«Cлучилось это в одном бою под занавес моей карьеры на всесоюзном турнире в Хабаровске, где отбирались кандидаты на участие в чемпионате мира 1982 года. Помню, когда присел во второй раз, в голове промелькнула мысль: "Все! Поразаканчивать". И вроде бы действительно закончил, три месяца после этого тренировался, но потом решил, что негоже уходить побежденным. Собрался и выиграл чемпионат СССР в Донецке. Только после этого повесил перчатки на гвоздь. Думал, что окончательно…».

Но судьба распорядилась иначе, и после шестилетнего перерыва в Москву приехал первый тренер Виктора Григорьевича, Борис Саулович Гитман, эмигрировавший в свое время в Канаду, и предложил сформировать команду для участия в профессиональных боях на американском континенте:

«Предложение показалось мне заманчивым со всех точек зрения, в том числе финансовой, и я взялся за дело. Сколотил неплохую команду, в которую вошли такие мастера, как Александров, Золкин, Островский, другие известные боксеры, завершавшие любительскую карьеру, нашел деньги на подготовку, и ребята приступили к тренировкам.

А через несколько дней Гитман вдруг сделал мне еще одно предложение, которое, должен признаться, несказанно меня удивило. "Готовься, — сказал он, — полетишь с нами и будешь тоже боксировать". Все мои доводы относительно того, что мне уже 32 года, что я шесть лет не выходил на ринг, не возымели на него никакого действия. "Ты себя совсем не знаешь, ты будешь там лучшим!" — надавил он на мое честолюбие, и в итоге я оказался в составе команды, которая через месяц вылетела в Канаду.

За полгода тренировок с настоящими профессионалами внимательно присмотрелся к ним и в результате абсолютно поменял манеру боя — перестал прыгать на носках, делать челночные движения, потому что, стоя на носках, нельзя ударить жестко. Реакция и скорость у меня сохранились, а встав на полную ступню, начал бить, и соперники начали падать.

Свой единственный профессиональный бой, состоявшийся в Майами, я выиграл нокаутом. Мой соперник, американец Стюарт, уже добившийся каких-то успехов на этом поприще, сложил оружие в четвертом раунде. Когда подняли мою руку в переполненном зале, испытал, помнится, такой эмоциональный подъем, что даже Тайсон в тот день против меня, наверное, не устоял бы…»

После столь непродолжительной карьеры в профессиональном боксе Виктор Григорьевич все же решил завершить выступления на ринге и вернуться в Россию:

«Отдавал себе отчет в том, что на 33-м году жизни вряд ли удастся стать чемпионом мира, а в боксе ради бокса не видел никакого смысла. Во-вторых, меня с самого начала не интересовала профессиональная карьера, начавшаяся столь поздно. Просто было интересно проверить себя, доказать самому себе, что при желании могу вновь обрести навыки, которыми владел. И должен сказать, что тот Рыбаков, который вышел на ринг в Майами, вряд ли бы проиграл Рыбакову 25-летнему…»

Закончив карьеру, Виктор Григорьевич так и не смог покинуть бокс. Попробовать себя на тренерском поприще он отправился в Китай. По стечению обстоятельств, приехав навестить друга во Владивосток, он отправился размяться в спортивный зал, где в это же время тренировались китайские боксеры.

«Я по очереди становился с каждым из них в пару, и они, включая тяжеловесов, начали кувыркаться после моих ударов, как ваньки-встаньки. Видимо, это настолько впечатлило их тренеров, что они тут же предложили мне подписать контракт. Месяц я пробыл в Китае, привел свою команду к победе на национальном чемпионате, а потом уехал. Не могу, хоть убейте, жить в чужой стране, будь то Канада или Китай, там все не по мне. "Мои" китайцы потом приезжали в Москву, просили меня вернуться, но я отказался».

Виктор Григорьевич работал спортивным комментатором трансляций бокса на телевидении, затем в 2001 году получил должность вице-президента Федерации бокса, а после 2010 года переехал с семьей в Санкт-Петербург и занялся тренерством. Занятия в секциях, по его признанию, мешали ему сосредоточиться на своем бизнесе, но бокс покинуть он не в состоянии, потому что этот вид спорта вывел его в люди, поставил на ноги, и нужно отдавать долги.

Федерация бокса России поздравляет Виктора Григорьевича и благодарит за неоценимый вклад в развитие отечественного бокса. Мы желаем Вам здоровья, счастья, как можно больше сил и энергии для воспитания новых талантов.

Источник цитат: «Советский спорт»

Возврат к списку