/ / Новости Федерации Бокса
Екатерина Пальцева: нельзя убрать женский бокс, он есть, и это факт
Екатерина Пальцева: нельзя убрать женский бокс, он есть, и это факт

Екатерина Пальцева: нельзя убрать женский бокс, он есть, и это факт

Новости Федерации Бокса
  19.05.2020
Одна из самых миниатюрных боксеров России, чемпионка мира 2019 года, чемпионка Европы 2018 года, член сборной России Екатерина Пальцева, выступающая в категории до 48 кг, провела прямой эфир на странице Федерации бокса России в Instagram, где рассказала о пережитой травме, о том, почему она не согласна с мнением Усика о женском боксе, о возможном переходе в профессионалы, а также поделилась своим списком самых красивых девушек-боксеров.

Последний официальный бой Екатерина Пальцева провела на чемпионате мира — 2019 в Улан-Удэ. Сейчас спортсменка находится на этапе восстановления после повреждения поясницы и готовится к предстоящему чемпионату России, запланированному на осень. «Я тренируюсь в умеренном режиме, поскольку после чемпионата мира у меня была травма, вернее, я на чемпионате мира боксировала уже с полученной травмой и непосредственно после соревнования начала заниматься здоровьем.

Долгое время мне не могли поставить точный диагноз. У меня были боли в обоих коленях, но благодаря Умару Назаровичу Кремлёву у меня пошел процесс. Он меня отправлял в Германию лечиться, и оказалось, что проблема вовсе не в коленях, а в поясничном  отделе. Мне там помогли, но дальше закрыли границу — и я не долечилась, поэтому сейчас я могу, конечно, тренироваться, но очень осторожно. Я выполняю уже все нагрузки, просто в умеренной дозе, выполняю всю работу, и, возможно, мне даже не потребуется ехать в Германию на лечение еще раз, время покажет».

Спортсменка не исключает своего перехода в профессиональный бокс: «Если будет стоящее предложение, то я, конечно, его приму. Мне интересен новый расклад событий, потому что в любительском боксе я давно и уже все знаю, я достигла в своей весовой категорий всех высот, а мне хочется развиваться. Если не будет мотивации, то это может привести к снижению спортивного результата, — делится Екатерина. — Были мысли насчет перехода в 51 кг, но, к сожалению, у меня все в семье маленькие, поэтому мне даже 51 кг набрать тяжело. Мой обычный вес — 47 кг, даже когда я не тренировалась, он у меня не поднимается. Возможно, после карантина будем подключать диетологов, потому что в 48 кг задерживаться долго не хочется.

Тут стоит на одной чаше весов профессиональный бокс, а на другой — набор веса и Олимпиада. Во многом мое решение зависит от решения тренера. Мне, если честно, безразлично, я доверяю своему наставнику полностью, он вел меня по женскому боксу, не по детям, когда было легко, а именно в сложные моменты, в сложный переход он был рядом. Он помогал, и поэтому я всегда полагаюсь на его мнение — как в боях, так и во всех жизненных моментах».

Одним из своих любимых боксеров Пальцева называет Василия Ломаченко. «Я левша, как и он, поэтому черпаю от него много интересных для себя знаний, навыков. Он очень подвижный боксер с огромной любительской карьерой, и если обычно я профессиональный бокс как-то на дистанции дальней воспринимаю, то у Василия большая любительская школа и на него интересно посмотреть. И в любителях, и в профессионалах он очень подвижен, он быстрый, у него великолепные комбинации, заходы за противника, поэтому для меня там масса уроков.

Также могу выделить Усика. Он мне очень импонирует по многим качествам. Помимо бокса, он очень религиозный человек, скромный, но в то же время веселый. Несмотря на то, что он в высокой категории, у него очень хорошие ноги. А если из любителей, то мне очень нравится кубинская школа».

Наша спортсменка прокомментировала заявление украинского боксера Александра Усика о том, что девушки не должны заниматься боксом и единоборствами: «Меня не обижают такие слова: сколько людей, столько и мнений. У нас такой менталитет в России и Украине. Просто нельзя убрать женский бокс, он есть, и это факт. Они могут высказываться, мы можем высказываться, но суть от этого не меняется.

Cпорт не меняет тебя, можно оставаться женственной. Много в сборной красивых девушек, которые при этом боксируют на высоком уровне. Я свою внешность не особо берегла, без шлема боксировала — лицо сильно разбивали, были большие гематомы, шишки, которые долго не уходили. Сейчас более серьезно к этому подхожу», — добавила Пальцева.

Месяц назад Светлана Солуянова, партнер Екатерины по сборной России, опубликовала в Instagram свой топ самых красивых девушек-бойцов, в который попала и Пальцева: «Мне было очень приятно, туда попала и моя старшая сестра. На мой взгляд, многие красивые девочки не попали в этот список, но это мнение Светы и на него нельзя обижаться или критично к нему относиться. У меня тоже есть свой топ.

Первое место — Аня Красноперова, у нее очень необычная внешность. Она также моя лучшая подруга, но в списке, конечно, она не поэтому. Второе место, наверное, будет занимать Орнелла Хетеева, третье — Светлана Солуянова. Далее — Катя Пинигина, это второй номер моей весовой категории, она действительно очень красивая: голубые глаза, темные волосы, маленького роста, она очень милая».

Возврат к списку