/ / Новости Федерации Бокса
«Непобежденные»: Иван Князев, Виктор Михайлов, Виталий Островерхов
«Непобежденные»: Иван Князев, Виктор Михайлов, Виталий Островерхов

«Непобежденные»: Иван Князев, Виктор Михайлов, Виталий Островерхов

Новости Федерации Бокса
  08.05.2020
Федерация бокса России в рамках проекта «Непобежденные: c ринга на войну» выпустила три новых подкаста, рассказывающих о судьбах боксеров, ушедших на фронт.

Героями выпуска стали Иван Князев, Виктор Михайлов и Виталий Островерхов.

Все бесконечные 29 месяцев блокады Ленинграда Иван Князев, будущий пятикратный чемпион страны, находился в осажденном городе и мужественно защищал его. Подробнее о характере Ивана Александровича и его жизни в блокадном Ленинграде рассказала его дочь, доктор биологических наук Наталья Ивановна Князева.

Виктор Павлович Михайлов был настоящей звездой довоенного бокса. Семикратный чемпион СССР и обладатель самой быстрой в мире победы нокаутом. Он сражался под Москвой, на Донском фронте и под Сталинградом. В октябре 1941 года в результате авианалета был ранен, но вскоре вернулся в строй. В 1942 году был тяжело ранен во второй раз (тяжелая контузия с черепным ранением).

В 1941 году Виталий Андреевич Островерхов ушел добровольцем на фронт. Служил командиром роты разведки. Под Сталинградом был ранен в руку. После войны из-за тяжелой травмы занялся тренерской и спортивно-общественной деятельностью. Как тренер подготовил ряд титулованных спортсменов, добившихся успеха на международной арене. Его подопечным был заслуженный мастер спорта Алексей Киселёв, серебряный призер двух летних Олимпийских игр. Островерхов принимал участие в подготовке двукратного олимпийского чемпиона Бориса Лагутина.

Мы верим в то, что бокс делает людей сильнее и объединяет всех нас так же, как и память о подвиге миллионов наших соотечественников. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше, и их истории уходят вместе с ними, поэтому мы должны бережно чтить их память. Если кто-то из ваших родственников занимался боксом и был на войне, напишите свою историю на press@rusboxing.ru, и мы обязательно ее опубликуем.

Возврат к списку