/ / Новости Федерации Бокса
НА ПЛОЩАДКАХ ФОРУМА. СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ: ПЕРЕД БОЕМ С КАРЕНОМ ЧУХАДЖЯНОМ
НА ПЛОЩАДКАХ ФОРУМА. СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ: ПЕРЕД БОЕМ С КАРЕНОМ ЧУХАДЖЯНОМ

НА ПЛОЩАДКАХ ФОРУМА. СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ: ПЕРЕД БОЕМ С КАРЕНОМ ЧУХАДЖЯНОМ

Новости Федерации Бокса
  27.01.2020
Сергей Воробьев (вес – до 66,7 кг) проведет 1 февраля бой с Кареном Чухаджяном в Янтарном Спортивном Дворце в Калининграде. Место и время выбраны не случайно. В этом городе в это время пройдет второй Всероссийский боксерский форум.

Надо сказать, что организаторы не ошиблись. Воробьев вполне подходит для подобного действа. Он молодой зрелищный победитель, на которого приятно посмотреть. Форум же дело крайне необходимое, но официальное. Люди привыкли к нокаутам, а здесь им о них разве что подробно расскажут. Возможно даже с диаграммами падения. Очень увлекательно. Особый интерес вызовет обсуждение вопроса, что имел в виду один из соперников Джо Луиса, когда после нокдауна сказал рефери, что они прогуляются по крыше (это правда). Так люди, во всяком случае, это воспринимают. То же, что обсуждаться будут вовсе не нокауты, а более серьезные вещи, для большинства останется за кадром.

Воробьев с его приблизительным знанием того, что лежачего ударить, кажется, нельзя, но если очень хочется – то можно, походит для большинства идеально. Они его полюбят и запомнят. Между прочим, это большое искусство доставить каждому его удовольствие. Так что можно сказать, что форум пройдет хорошо.

Воробьева запомнили (уже запомнили) после его последнего боя с Вазиром Тамояном, прошедшим только 21 декабря в Красноярске. Между прочим, то что новый бой проходит через месяц после старого, который длился всю дистанцию, говорит очень о многом. В частности, о большой уверенности в силах молодого бойца. Удивляться не стоит. Да, на полноценную подготовку к бою нужно два месяца, но Майк Тайсон, которого вели очень грамотно и осторожно, в 1985 году провел 15 боев, и ничего, не рассыпался, и это при том, что январь и февраль выпали. Карьеру Железный Майк начал только в марте.

Почему запомнили Воробьева? Это сказать нетрудно. Благодаря его желанию драться. При этом никакой жестокости я в нем тоже не заметил. Скорее, боевой инстинкт, как в Артуро Гатти. Вдумайтесь только: Гатти с нами нет уже больше десяти лет, а его все помнят так ясно, как будто он боксировал в прошлые выходные. И всем все равно, побеждал он или нет, и какую страну представлял. Канаду, между прочим, но кому из американцев есть до этого дело?

Да, Воробьев, послав Таямояна в нокдаун в третьем раунде, не остановился и пошел добивать, но он бы так же мало обиделся, если бы добивать пошли его самого. Такая игра, такие у нее правила. Ничего не попишешь. Деньги здесь никому легко не даются, в том числе и рефери. Кстати, неплохо, если судья в ринге будет большим мужиком с хорошей реакцией, из бывших боксеров. А то всякое может случиться.

Соперника Воробьеву подобрали тоже не сахар. Проиграл он только раз, по очкам в трехраундовом дебютном бою. Это, кстати, неудивительно при его неспешном стиле. Все остальные пятнадцать поединков Чухаджян выиграл. Правда нокаутом меньше половины – семь. Как нетрудно догадаться последнее обстоятельство говорит о том, что разового удара у него, скорее всего, нет. Это важно. Случайность в боксе происходит, скажем, в одном бою на десять, но здесь она исключена. Почти исключена.

В своих предыдущих боях Чухаджян продемонстрировал смелость, стойкость против первого налета и мастеровитость. Завалить его в первых раундах вряд ли получится. Скорее всего, он пройдет сквозь такую тактику достаточно свободно, а вот дальше…

А вот дальше может сложиться по-разному. Одно могу сказать: в этом бою оба должны показать, что что-то в боксе понимают. По формуле он будет продолжаться десять раундов, за которые все может произойти. Я не исключаю, что украинцы тоже приготовили фигу в кармане. Во время форума победить в главном бою дорогого стоит.

Но будем рассчитывать на лучшее. Первый навал Чухаджян выдержит, а там второй, третий. Он должен устать. Воробьев имеет в своем послужном списке победу в десяти раундах. Если Чухаджян переживет на ногах все, что он может предложить, значит придет время опробовать что-то из классических техник против стойкого противника. Главное, только не упасть, а с Чухаджяном это вовсе не обязательно.

И последнее дополнение. Олимпийское, что не странно в олимпийский год. Когда смотришь молодых бойцов, вроде Воробьева, часто возникает вопрос, что им мешает принять участие в олимпийском боксе?

Ответ: ничего! В боксе существуют две дороги. Одна – через Олимпиаду. Примеров хватает: Али, Паттерсон, Фрезер, Формен, Спинкс… Другая, минуя Олимпиаду. Тот же Тайсон, кстати, в олимпийскую сборную не отобрался, а среди его жертв были и те, кто прошел сквозь это сито, вроде Спинкса, и те, кто от этого бокса держался подальше, например, Лэрри Холмс. Наш Артур Бетербиев стал чемпионом мира и среди любителей, и среди профессионалов, но чемпионом Игр не стал. Сергей Ковалев любительского золота тоже не добился. Небитый чемпион-профессионал Рокки Марчиано, имел короткую любительскую карьеру, в которой из восьми боев в трех проиграл. Так что кроме Олимпиад, существует и другой путь.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку