/ / Новости Федерации Бокса
ФЕДОР ЧУДИНОВ: ПОБЕДА НАД ХАССАНОМ
ФЕДОР ЧУДИНОВ: ПОБЕДА НАД ХАССАНОМ

ФЕДОР ЧУДИНОВ: ПОБЕДА НАД ХАССАНОМ

Новости Федерации Бокса
  14.12.2019
Федор Чудинов (до 76.2 кг) победил по очкам Хассана Н’Дама Н’Жикама.
Конферансье из «Необыкновенного концерта» сказал бы, что Федор победил всех троих: и Хассана, и Н’Дама, и даже Н’Жикама. И довольно рассмеялся.
В своей предматчевой статье я говорил о том, что может случиться. Оно и случилось. Хассан Н’Дам Н’Жикам приехал не выигрывать. Он просто приехал. И даже надел на бой очень скромные штаны. Видимо, более яркие цвета и фасоны он оставляет на те случаи, когда планирует выиграть, а здесь он не планировал. Точнее, планировал посмотреть в первом раунде, что из этого выйдет, а потом повести себя по ситуации.
Что увидел? Что Чудинов к бою готов прекрасно. Нацелен на победу, натренирован, в общем, спит и видит, как его, бедного африканца, огорчить. Потом Н’Дам Н’Жикам посмотрел внутрь себя. Что увидел? Увидел, что не очень тренировался, не очень настроен и не очень готов. Такое бывает достаточно часто. Видимо, гонорар хороший. А раз так, то хоть трава не расти. Если он кого и напомнил мне, то это Энди Руиса в его последнем бою против Джошуа.
Единственное, что очень не хотелось в этом бою падать. Он и не упал, если не считать двух раз, когда поскользнулся и ме-е-едленно упал, чтобы потом ме-е-е-е-едленно встать.
В завершении матча положено похлопать победителю. Н’Дам Н’Жикам похлопал. По-моему, вполне искренне. Матч ведь не был договорным. Все решал он сам, сопротивляться ему или нет. Он решил: не сопротивляться. По окончании ему было немного стыдно, но стыд карман не худит. Как гласит старинная народная поговорка страны, куда он приехал. Или как-то иначе.
Я очень внимательно смотрел первый раунд. Н’Дам Н’Жикам прекрасно двигался и уходил от атак Чудинова. По большей части. Потому что по меньшей части он пропустил, и это ему не понравилось. Есть люди, которые говорят руками и ногами. Ну, скажем танцовщики в балете. Вот Ромео сказал ногами, что любит Джульетту, а Джульетта ногами ответила, что его чувства нельзя назвать холостыми. После этого их ноги пошли в унисон рассказывать, как им хорошо.
Ноги Н’Дама Н’Жикама не могли рассказать ничего такого. Поэтому они только сказали, что очень устали и в гробу все видали. Уже во втором раунде Н’Дам Н’Жикам не перенапрягался и все больше уходил. Удары наносил по площадям и где-то рядом. На что он рассчитывал? Может быть, на то, что Чудинов устанет. Но он, к его удивлению, никак не уставал. Более того, прибавлял.
Н’Даму Н’Жикаму стало совсем грустно. И, кажется, в пятом или шестом раунде он порылся в себе и нашел что-то вроде гордости. Он не рвался из штанов, но он попытался вспомнить все, что умеет. И не только в плане «не пропускать». Он попытался наносить удары.
Разочарование пришло быстро. Н’Дама, в том лучшем виде, на какой он был способен, все равно не хватало. Он проигрывал. Чудинов действовал четко и серийно. Чаще других ударов защиту прошивал его правый апперкот, спрятанный в серию, после этого удара противника несколько раз вело. Что оставалось Н’Даму? Оставалось пропускать и все еще надеяться на то, что Чудинов устанет. Концовку этого пятого или шестого раунда он все равно проиграл. Проиграл и сам раунд. Позже один арбитр отдал ему его, но Н’Дам такой милости не заслужил.
Раунда с седьмого казалось, что он все-таки не выдержит и где-нибудь ляжет. Но на помощь пришел опыт. То бинт у перчатки развязался, то еще что-то, то подгузник съехал. И каждый раз секунданты были на высоте. Они очень медленно приводили в порядок перчатки и подгузники. В начале 11 раунда Чудинов предпринял попытку все-таки огорчить Н’Дама как следует, но тот парень не промах. Огорчаться не хотел. Он снова и снова уходил от атак Чудинова, время от времени пропуская апперкот или боковой сквозь защиту. Сила удара была такая, что его вместе с упомянутой защитой сносило в сторону, но это ничего.
Ну вот и гонг. Осталось не самое трудное: показать, как он огорчен. Между прочим, он был действительно огорчен. Потому что не хотел выглядеть таким беспомощным. Но он выглядел именно так. Один уже упомянутый судья поставил 119-109, но двое других сочли победу Чудинова чистой: 120-108. Мне тоже так показалось. Н’Дам немного похлопал Чудинову и правильно сделал: Чудинов заслуживает похвалы. Потом африканец немного послонялся по рингу и, наконец, ушел.
Уйдем и мы, сказав слова поздравления Чудинову, который их заработал еще в первом раунде, когда сломал Хассана Н’Дама Н’Жикама.
Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку