/ / Новости Федерации Бокса
Липинец как новая звезда российского бокса
Липинец как новая звезда российского бокса

Липинец как новая звезда российского бокса

Новости Федерации Бокса
  25.03.2019
Те, кто набрался смелости предположить, что Сергей Липинец, весовая категория до 66,7 кг, одолеет Ламонта Питерсона, не ошиблись. Но те, кто думал, что он это сделает только по очкам, промахнулись хуже некуда. Он победил так, как только мог: он это сделал нокаутом. И более приятную новость для утра понедельника трудно себе представить.

А началось все ни шатко, ни валко. Единственным сюрпризом стало то, что Ламонт оказался выше Липинца чуть ли не на голову и вообще смотрелся представителем другой, более тяжелой, весовой категории. Он и стал пользоваться преимуществом в длине рук. На каждые два удара Липинца отвечал где-то тремя. Часто его удары не доходили до цели, сотрясая воздух рядом с головой российского боксера, но все же они делали свое дело. Ламонт выглядел не то что бы безоговорочным победителем, но явным лидером. Особо неприятными были его выпады по корпусу: он обводил более короткие руки Липинца и вонзался ему в туловище. С прессом у Сергея полный порядок, но такие удары опасны своими последствиями, так как лишают боксера сил в конце боя.

Так прошли первые три раунда. В четвертом картина немного изменилась, и Сергей стал довольно часто отвечать ударом на удар. Он выглядел чуть лучше в этом раунде, и независимый арбитр, чьи очки были на экране, это отметил. Но были ли официальные судьи так же объективны, мы не знаем. На настоящий момент, во всяком случае, их мнения не опубликованы. Я не удивлюсь, если здесь нас ждет пара сюрпризов.

Середина боя прошла довольно ровно, но Питерсон умудрялся практически в каждом раунде провести какую-то запоминающуюся серию, и именно она производила впечатление. Впрочем, не на Липинца. Но мнение боксера в такой ситуации обычно не учитывается.

Раунде в пятом-шестом начало казаться, что Питерсон немного устал, но эта усталость не выходила за пределы нормы, и бой продолжался столь же ровно. Но если бы спросили, кто его выигрывает, девять человек из десяти непременно указали бы на Питерсона.

В восьмом раунде Сергей наконец сделал то, чего от него ожидали. В сутолоке он разрядил свою мощную правую руку в голову Питерсона, и тот чудом не упал. Секунданты заволновались, но Ламонт все же достоял, и этот удар показался лишь неприятностью, которую он пережил. Будет что вспомнить после боя.

Девятый раунд прошел ровно, и все же Липинец в нем выглядел предпочтительнее. Он несколько раз доставал Ламонта левым боковым, да и его правая рука не давала отдохнуть противнику. И все же казалось, что Питерсон дотянет до финального гонга. Но лишь казалось.

Строго говоря, итоговый результат в судейских записках после девяти раундов может быть любым: от безоговорочной победы Питерсона до того, что Липинец вырвался вперед на одно-два очка.

Но в самом конце десятого раунда Сергей нанес удар слева в голову, и Питерсон содрогнулся всем телом. Тут же последовала двойка в голову, и теперь то, что Питерсон дрогнул, увидел весь зал. Липинец продолжил атаку. Питерсон старался держаться от него подальше, но не получалось.

Не знаю, что случилось раньше: то ли Питерсон упал, то ли вылетело из его угла полотенце, но оно точно вылетело. Секунданты американца не надеялись на то, что его спасет гонг, да и сам он, похоже, не очень в это верил. Скорее всего, команда Питерсона думала, что если их боец держится, значит, бой продолжается, если поплывет, значит, пора сушить весла.

Тем не менее, Питерсон встал в следующую секунду. Он вроде бы готов был продолжать бой (полотенца он не видел), но что-то в нем сломалось. И его команда знала это.

Таким образом, Сергей Липинец вновь заявил о себе как об одном из сильнейших боксеров полусреднего веса. Будем надеяться, в будущем он сумеет привлечь внимание не только американцев, но и соотечественников, чья поддержка ему сейчас очень понадобится.

Соперничество в новом для Сергея Липинца весе пока выглядит очень тяжелым. Только что его единственный победитель Майки Гарсия потерпел безоговорочное поражение от Эррола Спенса. А Гарсия, безусловно, один из лучших боксеров во всех весах. Липинец, откровенно говоря, недостаточно высок для этого веса. Но и Джо Фрезер, и Майк Тайсон были очень невысокими для тяжеловесов. Поэтому будем надеяться. Сегодня у нас время надежд.


--
Александр Беленький

Возврат к списку