Огуренков Виктор Иванович
Советский боксёр и тренер, возглавлявший сборную СССР с 1961 года по 1968-й
Место рождения:
г. Санкт-Петербург
Дата рождения:
15 апреля 1912
Дата смерти:
1 июля 1979
Статус
Советский боксёр и тренер, возглавлявший сборную СССР с 1961 года по 1968-й
Дата рождения
15 апреля 1912
Дата смерти
1 июля 1979
Место рождения
г. Санкт-Петербург

Виктор Иванович Огуренков родился 15 апреля 1912 года в Санкт-Петербурге в рабочей семье, его отец работал на Путиловском заводе. Активно заниматься боксом начал уже в раннем возрасте, представлял московское спортивное общество «Буревестник», однако каких-либо существенных достижений на ринге не добился, поэтому вскоре перешёл на тренерскую работу. В 1950-е годы возглавлял сборную Московского государственного университета, проявил себя здесь с лучшей стороны и в 1956 году удостоился звания «Заслуженный тренер». Одновременно с этим изучал теорию бокса, стал кандидатом педагогических наук, написав несколько учебных пособий, в том числе методическую книгу «Левша в боксе» (1959) и книгу о своём воспитаннике Альгирдасе Шоцикасе (1961).

Отличительной чертой в работе тренера Огуренкова был постоянный поиск новых путей, средств и методов подготовки боксёров, нередко заимствованных из других видов спорта, но творчески преломленных с учётом специфики бокса. Он обладал всесторонним аналитическим подходом при поиске и разработке новых, нетрадиционных путей и методов подготовки боксеров. Боксёры любили его за то, что он твёрдо и умело проводил тренировки, очень внимательно подходил к нуждам каждого боксёра и, как мог, помогал им в решении многих вопросов. Его младший брат Евгений был не менее успешным боксёром и тренером, а дочь Алла Капранова стала известной специалисткой в области фигурного катания.

В 1961 году Огуренков занял должность старшего тренера сборной СССР по боксу, сменив на этом посту Сергея Щербакова. Подготовил команду к двум Олимпиадам и четырём чемпионатам Европы, причём на всех этих международных турнирах советские спортсмены были лучшими — всего за восемь лет завоёвано 15 олимпийских медалей (из них 6 золотых) и 22 высших европейских титула. Несмотря на беспрецедентно высокие результаты, в 1968 году по распоряжению начальства покинул сборную.